AccueilMétéo France    
 
 

Agenda

juin 2017

( Derniére modification : 6 juin 2017 )

- Samedi 3 juin
Sports et Loisirs
Pétanque Saint-Christol – Concours départemental
doublettes montées – Gare – 15h00. 150€

- Samedi 10 juin
Total Festum – La Baragogne – Loto
Renseignements 0677806711

- Dimanche 11 juin
Sports et Loisirs
Pétanque Saint-Christol – Concours départemental
doublettes montées – Gare – 15h00. 150€

- Jeudi 22 juin
Total Festum – La Baragogne – Soirée de la Flamme
Renseignements 0677806711

- Samedi 24 juin
Total Festum – La Baragogne – Défilé, Mescla régional,
repas, spectacle, feu d’artifice, feu de la Saint-Jean.
Renseignements 0677806711

- Lundi 26 juin
Culture
Remise du prix « 1, 2, 3 Patrimoine » à la classe de
CM1 – CM2 – 16h. Ecole Primaire.
Réservé aux élèves concernés et à leur famille.

- Mardi 27 juin
Bibliothèque, cours d’Occitan
Fête de fin d’année – La Poste – 18h30.
Sont conviés les bénévoles et adhérents.

- Samedi 1er juillet
Sports et Loisirs
Pétanque Saint-Christol – Concours départemental
doublettes montées – Gare – 15h00. 150€


La fête votive se déroulera du
samedi 22 juillet 2017 au mercredi
26 juillet 2017

 

 

Mai 2017

( Derniére modification : 4 mai 2017 )

Lundi 1er mai – Fête du travail
Gare
8 h déjeuner
9h concours de boules
12h apéritif offert à la population


Dimanche 7 mai
Sports et loisirs
Pétanque Saint-Christol – Concours départemental triplettes montées – Gare – 14h30. 150€


Lundi 8 mai - Commémoration 1945
Cérémonie commémorative du 8 Mai 1945.
Rassemblement devant la mairie à 11 H - dépôt de gerbes aux monuments aux Morts.
Après la cérémonie, un apéritif sera offert salle Castan.


Vendredi 12 mai
*Culture
Spectacle Saperlipopette – En partenariat avec la CCPL et le comité des fêtes. Viavino, 18h. 5€

*Commission culturelle et livre et culture
Conférence Yves Desmazes, auteur de « Bacchus Requiem »
Caveau de Viavino, 18h45 Entrée libre Samedi 13 mai
Sports et loisirs
Pétanque Saint-Christol – Concours départemental triplettes montées – Gare – 14h30. 150€


Samedi 20 mai
Culture
Théâtre - Les Cigales du Gresas – Tout bascule, comédie d’Olivier Lejeune – Salle Bernadette Lafont, Saint-Just, 21h.


Samedi 20 et dimanche 21 mai
Culture
Exposition – L’art dans tous ses Etats 2017 – Exposition circuit dans le village - Salle polyvalente, ateliers d’artistes, caveaux - Entrée gratuite


Jeudi 25 mai
Sports et loisirs
Club Taurin « Lou Ferri » - Abrivado, repas, course du trophée de l’avenir. 30€


Samedi 3 juin
Sports et loisirs
Pétanque Saint-Christol – Concours départemental doublettes montées – Gare – 14h30. 150€

 

 

Avril 2017

( Derniére modification : 4 mai 2017 )

Dimanche 2 avril
Livre et Culture
17 h – Poterie L’aronde des grès – Dans le cadre des Journées Européennes des Métiers d’Art 2017 - Lecture


Samedi 15 avril
Club Taurin Lou Ferri
20 h 00 - Salle polyvalente - Soirée Tapas Apéro DJ Vins


Jeudi 20 avril
Loisirs Seniors
Départ 7 h 45 – Parking de Viavino - Voyage au musée de l’Emperi - Salon de Provence


Vendredi 21 avril
Les amis de la Baragogne
19 h – Domaine de la Coste Moynier - Café Oc


Samedi 22 avril
* "Blanches Ébène"
De 10 h à 13 h – Espace Castan – Stage Danse africaine
* CIOC Courchamp Vidourle

14 h 30 - Stade –U13 / St Aunès
* Livre et Culture
14 h 15 - Abbaye Saint-André, Villeneuve-les-Avignon – Visite Guidée
Vendredi 28 avril
Livre et Culture
20 h 30 – Salle Georges BRASSENS à Lunel – Théâtre

* Comité des fêtes
10 h 00 : CARNAVAL - Départ de l’ancienne gare

 

 

Mars 2017

( Derniére modification : 10 mars 2017 )

- Jeudi 2 mars
Municipalité
18 h 30 – Salle Polyvalente – Réunion publique - Présentation du projet Croustisud


- Samedi 4 mars
*Loisirs Séniors
12 h – Salle Polyvalente – Repas du Carnaval

*Livre et Culture
14 h 30 – Lunel – Musée Médard
Visite de l’exposition « Au pays des indiennes, l’entreprise de Louis Médard »


- Dimanche 5 mars
Cultes - Paroisse
17 h – Salle Polyvalente – Loto


- Vendredi 10 mars
Livre et Culture
16 h caveau « Les Hauts de Courchamp » - Ballade dans les vignes avec lectures


- Samedi 11 mars
*Les Cigales du Grésas
20 h 30 – Salle polyvalente – Théâtre "Tout bascule"

*La Goutte d’Ô
21 h – Baillargues – Salle Plan – Théâtre "Des Gens Intelligents".


- Dimanche 12 mars
Opération Bambey
17 h - Salle Polyvalente – Loto


- Jeudi 16 mars
Assistante Sociale
16 h à 17 h 30 – Mairie – Permanence


- Samedi 18 mars
*Municipalité écoles
De 10 h à 12 h – Pré-inscriptions rentrée 2017/2018

*Pêcheur d’images / Commission Culturelle / Livre et Culture
A partir de 18 h – Viavino – Festival de cinéma Traversée


- Samedi 18 / Dimanche 19 mars
Pétanque
Saint-Just - éliminatoires de secteur doublettes montées


- Dimanche 19 mars
Peña Jesulin de Ubrique
17 h - Salle polyvalente - loto


- Mercredi 22 mars
*CCAS
De 9 h 30 à 11 h 30 – Ancien local kiné – Permanence

*Loisirs Séniors
17 h 30 – Salle de la Poste – Réunion


- Jeudi 23 mars
*Loisirs Séniors
14 h – Salle de la Poste – Concours de belote

* Livre et Culture/ATP Lunel
20 h 30 - Salle Brassens – Lunel – Spectacle « Ogres » de Yann Vergurgh,


- Samedi 25 mars
*Comité des fêtes / TAP
de 10H à 12H : Carnaval 2017
10h à l’Espace Gare.
Programme :
- 10h Déambulation festive dans le village (départ de l’ancienne gare)
- 12h jugement de M Carnaval dans les arènes
- 12h30 Apéritif à l’Espace Castan (salle Polyvalente en cas de mauvais temps)

*La commission culturelle
A partir de 10 h – La Bruyère – Journée Méditerranée Solidaire - Collectif citoyen lunellois Petite Camargue pour l’accueil des migrants.


 

 

Février 2017

( Derniére modification : 2 mars 2017 )

Mercredi 1er février

Loisirs Séniors

14 h 30 – Salle Polyvalente – Après-midi spectacle


Jeudi 9 février

F.N.A.T.H.

16 h 15 à 17 h 15 – Mairie – Permanence


Vendredi 10 février

Assistante Sociale

16 h à 17 h – Mairie – Permanence


Samedi 11 février

Municipalité

12 h – Salle Polyvalente – Repas des Aînés


Dimanche 12 février

Livre et Culture

10 h – Roquebrun – Visite du jardin méditerranéen et fête du mimosa


Lundi 13 février

Les Amis de la Baragogne

18 h 30 – Salle de la Poste – Assemblée Générale


Mercredi 15 février

Loisirs Séniors

12 h – Salle Polyvalente – Dégustation et repas


Samedi 18 février

Cultes – Conseil Paroissial

18 h – Messe


Dimanche 19 février

Comité de jumelage

17 h – Salle Polyvalente – Loto


Mercredi 22 février

Livre et Culture

20 h 30 – Salle Brassens – Lunel – Spectacle ATP

« L’étranger, réminiscences »


Vendredi 24 février

La Goutte d’Ô

20 h 30 – Boisseron – Pièce « Des gens intelligents »


Samedi 25 février

*C.I.O. Courchamp Vidourle

14 h 30 – Stade Plaine des sports – Match

U12 Saint-Martin

*Livre et Culture

14 h – Le Crès – Visite du Musée Saharien


Dimanche 26 février

*Cigales de Grésas

16 h – Salle Polyvalente – Loto

*La Goutte d’Ô

18 h – Théâtre Jacques Cœur – Lattes –Pièce « Le béret de la Tortue »

 

 

JANVIER 2017

( Derniére modification : 12 janvier 2017 )

- Samedi 7 janvier
Municipalité
11 h - Plaine des sports - "L’arbre de vie" - Cérémonie de plantation d’un arbre pour les enfants nés en 2016.
18 h - Salle polyvalente - Vœux du Maire

- Mardi 10 janvier
Livre et Culture
18 h - Salle de la poste - Prix de Livre et Culture
19 h - Salle de la poste - Galette des rois

- Vendredi 13 janvier
Comité de Jumelage
19 h - Salle Polyvalente - Assemblée Générale

- Samedi 14 janvier
Livre et Culture
14 h 30 - Pierresvives - Visite guidée de l’exposition
« Hérault, 2000 ans d’histoire ».

- Dimanche 15 janvier
Pétanque Saint-Christolaise
17 h - Salle polyvalente - Loto

- Mercredi 18 janvier
Pétanque Saint-Christolaise
18 h 30 - Café de l’univers - Assemblée Générale.

- Vendredi 20 janvier
* Les Amis de la Baragogne
19 h - Viavino - Halle Camarguaise - Café Oc
* Livre et Culture
20 h 30 - Salle Brassens à Lunel - Spectacle des ATP,
« Les âmes nocturnes »

- Dimanche 22 janvier
Loisirs Séniors
15 h - Salle Polyvalente - Loto

- Vendredi 27 ou Samedi 28 ou Dimanche 29 janvier
CIOC Courchamp – Vidourle
Suivant la programmation du match…
Salle polyvalente
* Retransmission du match de foot OM - MHSC
* Loto 15 quines, 2 cartons pleins

 

 

Décembre 2016

( Derniére modification : 30 décembre 2016 )

Jeudi 1er décembre
Livre et Culture
20 h 30 – Salle Brassens – Lunel – spectacle ATP
« Pédagogies de l’échec, de Pierre Notte »


Vendredi 2 décembre
Loisirs Séniors
Maison de retraite – Boisseron – Marché de Noël
Samedi 3 décembre
Cultes – Conseil Paroissial
18 h - Messe


Dimanche 4 décembre
Viavino
10 h - Oenotrail du Lunellois


Mardi 6 décembre
Mammobile
De 9 à 18 h – Parking Salle Polyvalente
Dépistage du cancer du sein


Jeudi 8 décembre
Loisirs Séniors
Voyage au Perthus


Dimanche 11 décembre
- Livre et Culture
10 h 30 – Salle Polyvalente – Journée Amérique Latine
- Commission Culturelle
16 h 30 – Eglise – Concert Gospel


Mardi 13 décembre
Livre et Culture
18 h – Salle de la Poste – Réunion préparatoire – voyage en Espagne


Mercredi 14 décembre
Livre et Culture
20 h 30 – Place Louis Christol – Lunel – Conférence de Patricia Roux sur Chagall


Jeudi 15 décembre
Assistante sociale
De 16 à 17 h 30 – Permanence - Mairie


Vendredi 16 décembre
Bibliothèque Municipale et
Les Amis de la Baragogne
19 h – Salle Polyvalente – Soirée des 13 desserts


Samedi 17 décembre
Loisirs Séniors
12 h - Salle Polyvalente – Repas de Noël


Dimanche 18 décembre
Pétanque
17 h – Salle Polyvalente – Loto


Dimanche 25 décembre
Club taurin
17 h – Salle Polyvalente – Loto


Mercredi 28 décembre
Livre et Culture
14 h 30 – sortie - Baux-de-Provence

 

 

Novembre 2016

( Derniére modification : 30 décembre 2016 )

Mercredi 2 novembre
Cultes – Conseil Paroissial
18 h 30 – Messe


Vendredi 4 novembre
Livre et Culture
20 h 30 – Salle Brassens – Lunel – 2eme spectacle ATP – « Le faiseur de Balzac »


Samedi 5 novembre
- Bibliothèque Municipale
10 h – Contes
- La Goutte d’Ô
21 h – Salle Polyvalente – Théâtre – « Les gens intelligents »


Lundi 7 novembre
- Bibliothèque Municipale
10 h – « Babillages en signes »
- Département de l’Hérault
De 18 à 21 h 30 – Viavino – « Vaincœurs et Saveurs de l’Hérault »


Mardi 8 novembre
Les Amis de la Baragogne
18 h 45 – Salle de la Poste – Assemblée Générale


Mercredi 9 novembre
Les Jardins Familiaux
19 h – Salle de la Poste –Assemblée Générale


Jeudi 10 novembre
- Assistante sociale
De 16 à 17 h 30 – Permanence – Salle de la Mairie
- Comité de jumelage/Livre et Culture
18 h - Salle Polyvalente – Soirée jeux


Vendredi 11 novembre
Municipalité
11 h – Parvis de la Mairie – Défilé au monument aux Morts – Apéritif Espace Castan


Jeudi 17 novembre
Livre et Culture
9 h 45 – Paul Valéry – Musée des moulages


Vendredi 18 novembre
Pétanque
19 h – Salle Polyvalente – Assemblée Générale du Secteur Mauguio-Lunel


Dimanche 20 novembre
Les Scoubidous
17 h Salle Polyvalente - Loto

Lundi 21 novembre
- Bibliothèque Municipale
10 h – « Babillages en signes »


Jeudi 24 novembre
Tennis
19 h – Salle de la Poste – Assemblée Générale


Vendredi 25 novembre
Comité des fêtes /Téléthon
19 h Salle Polyvalente – Départ pour la marche nocturne


Samedi 26 novembre
- Bibliothèque Municipale
10 h 30 – « Le Monde des sourds »
- Livre et Culture
14 h 30 – Claret – Visite de l’exposition « Verre contemporain Slovaque »
- Comité des Fêtes
A partir de 9 h – Animations Téléthon


Dimanche 27 novembre
Loisirs Séniors/Téléthon
15 h – Salle Polyvalente – Loto

 

 

Octobre 2016

( Derniére modification : 7 octobre 2016 )

Samedi 1er octobre
Cultes – Conseil Paroissial
18 h 30 - Messe


Mercredi 5 octobre
- CCAS
A partir de 10 h – Domaine de La Bruyère – Journée festive Semaine Bleue
- Pôle vivre ensemble
19 h Salle Polyvalente – Réunion – Journée des classes


Jeudi 6 octobre
- CCAS
9 h – Place du Christ – Bus – Animation Prévention
Information
- Livre et Culture
20 h 30 – Salle Brassens – Lunel – Spectacle des ATP


Samedi 8 octobre
Livre et Culture
14 h 30 – Arboretum – Visite guidée


Mercredi 12 octobre
Comité des Fêtes
18 h 30 – Salle Polyvalente – Assemblée Générale


Vendredi 14 octobre
Comité des Fêtes
18 h 30 – Salle Polyvalente – Café Occitan


Samedi 15 octobre
Livre et Culture
14 h 30 – Musée Fabre – Montpellier – Exposition Bazille


Mardi 18 octobre
- Livre et Culture
18 h – Salle de la Poste – Lancement du prix Livre et Culture
- La Goutte d’Ô
20 h 45 – Salle Jean-Pierre Gorce – Assemblée Générale


Samedi 22 octobre
Pôle vivre ensemble
11h – Espace Castan – Départ du défilé – Fête des classes


Samedi 29 octobre
- Cultes – Conseil Paroissial
18 h 30 - Messe
- Les Cigales du Grésas
20 h 30 – Salle Polyvalente – Troupe de théâtre
« La Gasetina » dans « La porte ouverte »

 

 

Septembre 2016

( Derniére modification : 7 septembre 2016 )

Samedi 3 septembre
Pôle vivre ensemble
9 h – Centre du village – Fête des associations


Mercredi 7 septembre
Livre et Culture
14 h à 15 h – Exposition – Musée Médard – Lunel
« Lunel en sel »


Vendredi 9 septembre
Diane Saint-Christolaise
18 h à 20 h - Salle de la Poste – Remise des cartes de chasse


Samedi 10 septembre
Pétanque
15 h – Espace Gare – Concours départemental
Doublette montée


Dimanche 11 septembre
Opération Bambey
7 h – Espace Gare – Vide grenier


Vendredi 16 septembre
*Municipalité
16 h à 17h 30 – Mairie – Permanence – Fanny Cathala

*Pôle vivre ensemble
19 h – Salle Polyvalente – Réunion fête des classes


Mardi 20 septembre
*Les poussins
19 h – 1er étage – Salle Polyvalente
Assemblée Générale

*Les Cigales du Grésas
19 h – Salle Polyvalente – Assemblée Générale


Vendredi 23 septembre
Municipalité/Viavino
18 h 30 – Halle Camarguaise – Viavino
Diffusion du film documentaire
« Midi Viticole »


Samedi 24 septembre
*Municipalité/Viavino
17 h 30 – Inauguration de l’exposition – « L’Art de la tonnellerie »
18 h – Conférence de Luc Poulain – « Tonneau d’hier et d’aujourd’hui » – Dégustation

*Les Cigales du Grésas
21 h – Salle Polyvalente – Pièce de théâtre
« Entre 15 h et 15 h 30 » Par la troupe La Salicorne


Dimanche 25 septembre
Municipalité/Viavino
8 h – Viavino – Vendanges à l’Ancienne


Vendredi 30 septembre
*Livre et Culture
18 h – Salle Polyvalente – Assemblée Générale

*Diane Saint-Christolaise
18 h à 20 h - Salle de la Poste – Remise des cartes de chasse

 

 

Juillet - Aout 2016

( Derniére modification : 4 juillet 2016 )

JUILLET :

- Dimanche 3 juillet
Pétanque
15 h - Espace Gare - Concours départemental
doublettes montées promotion 150 €
- Vendredi 8 juillet
Pétanque
19 h - Espace Gare – Repas campagnard
21 h - Concours mêlée
- Mercredi 13 juillet
21 h 30 – Départ devant la Mairie de la retraite aux
flambeaux et feux d’artifice à l’esplanade.
- Jeudi 14 juillet
Espace Gare
8 h – Déjeuner.
9 h - Pétanque : challenge Antoine Molina.
12 h - Vin d’honneur offert par la municipalité.
- Samedi 16 juillet
Club Taurin
19 h - Parvis Cave Coopérative - Soirée Ch’Timi


Du samedi 23 au mercredi 27 juillet Fête votive.

- Samedi 23

10 h déjeuner - Espace Gare
Animation Pena "Lou Pati"
11 h 30 vaches au plan - Espace Gare
12 h abrivado - Manade Vitou
12 h 30 remise des clés à la Classe 1997
Blind Test garçon de café
15 h concours de pétanque (2 ou 3 joueurs) 80€
18 h 30 bandido - Manade Vitou
21 h jeux gardians - Arlésiennes - Manade Lafon

- Dimanche 24

10 h course de caisses à savon
11 h 30 vaches au plan - Espace Gare
12 h abrivado - Manade Rambier
Ventre glisse géant
17 h course Trophée de l’Avenir
Course complète - Manade Mailhan
Taureaux : Colombo, Lantifo, Citadin, Faro, Félibre, Campagnier
Razeteur invités : Ortiz, Felix, Dunan, Marquis Rudy, Clarion
Après la course, bandido - Manade Rambier

- Lundi 25

10 h holi party pour les 3-12 ans - Espace Gare
11 h 30 vaches au plan - Espace Gare
12 h 2 abrivados - Manades Lafon / Vitou
15 h concours de pétanque (2 ou 3 joueurs) 80€
18 h festival de bandidos - Manades Lafon / Vitou
Soirée déguisée - Thème western

- Mardi 26

11 h 30 vaches au plan - Espace Gare
12 h 2 abrivados - Manades Lafon / Rambier
Brasucade amenée par la charrette d’ânes
Animation - thème "fluo"
15 h concours de pétanque (2 ou 3 joueurs) 80€
17 h course de Ligue
Course complète - Manade Cuillé
Après la course 2 bandidos
Manades Lafon / Rambier

- Mercredi 27

Journée du Club Taurin "Lou Ferri"

7 h départ des arènes pour le déjeuner aux près - Tour d’Anglas
11 h 30 abrivado - Manade Rambier
Animation Pena "Los Caballeros"
17 h 42 Trophée Louis Gros
Course Trophée de l’Avenir
Course complète - Manade Nicollin
Taureaux : Omère, Jourdan, Camarié, Sultan, Abel, Valent + Taureau neuf
Razeteurs invités : Faure, Marignan, Clarion, Meric, Naïm
Après la course, bandido
Manade Rambier
19 h 30 remise des clés au Maire

Tous les soirs restauration sur place Bal à 19 et 22h avec ARC-K-EN CIEL.
Nous attirons l’attention des spectateurs sur les dangers encourus durant les manifestations taurines. La municipalité ne répond pas des accidents.


- Vendredi 29 juillet
Pétanque
19 h - Espace Gare – Repas campagnard
21 h - Concours mêlée


AOUT :

- Vendredi 5 août
Pétanque
21 h - Espace Gare - Concours
- Vendredi 12 août
Pétanque
21 h - Espace Gare - Concours mêlée
- Vendredi 26 août
Pétanque
19 h - Espace Gare – Repas campagnard
21 h - Concours mêlée


SEPTEMBRE :

- Jeudi 1e septembre
Loisirs Seniors
Espace Gare - Repas


VIAVINO :

Tous les vendredis du 22 juillet au 26 août
18 h - ANIMATION ENFANT : ATELIER DU GOUT
JUNIOR "Dans la peau d’un p’tit vigneron" (payant
et sur réservation)
19 h : MARCHE DE PRODUCTEURS DE PAYS
21 h : CONCERT

 

 

Juin 2016

( Derniére modification : 3 juin 2016 )

Jeudi 2 juin
Livre et Culture
Journée d’animation

Vendredi 3 juin
Pétanque
21 h – Espace Gare - concours à la mêlée

Samedi 4 juin
*Livre et Culture
9 h – Salle de la Poste – Petit déjeuner littéraire
*Pétanque
15 h – Espace Gare – concours départemental
Doublette montée

Mardi 7 juin
*Livre et Culture
18 h – Salle de la Poste – Conseil d’administration
*Comité des Fêtes/Total Festum
18 h 30 – Espace Gare – Café OC

Mercredi 8 juin
Comité des fêtes / Total Festum
14 h 30 – Viavino – Ateliers pour les enfants ALAE
Municipalité
18 h – Site de La Bruyère – « Le Super Hérault »
Samedi 11 juin
Comité des fêtes / Total Festum
18 h – Centre du village – Loto traditionnel

Dimanche 12 juin
Pétanque
15 h – Espace Gare concours – départemental
Doublette montée

Jeudi 16 juin
*Loisirs Séniors
Journée au Perthus
*Gym et Zen
20 h – Salle Gorce – Assemblée Générale

Vendredi 17 juin
*Assistante Sociale
16 h à 17 h 30 – Mairie – Permanence
*Municipalité
18 h – Salle Polyvalente – Réunion publique – Station d’épuration
* Pétanque
19 h – Espace Gare – Repas

Samedi 18 juin
*Livre et Culture
15 h – Chez Mr et Mme Molla- Concert piano et clarinette
*Commission Culturelle
20 h 30 – Eglise - Chorale

Mercredi 22 juin
*Loisirs Séniors
Voyage à Carcassonne
Comité des fêtes / Total Festum
20 h – Centre du village – arrivé de la flamme des feux de la Saint-Jean

Samedi 25 juin
Comité des fêtes / Total Festum
18 h – Centre du Village – Départ du défilé
19 h – Espace Gare – Animation musicale
20 h – Espace Gare – Repas
22 h Espace Gare – Feu de la Saint-Jean

Mercredi 29 juin
Loisirs Séniors
12 h – Espace Gare – Repas
21 h – concours à la mêlée

Jeudi 30 juin
Mammobile
De 8 h 30 à 12 h 30 – Parking Salle polyvalente

 

 

Mai 2016

( Derniére modification : 10 mai 2016 )

Vendredi 1er mai
Municipalité/Pétanque
8 h 30 – Espace Gare – Petit déjeuner
9h – Trophée Louis Pugenc.
12 h 30 - Apéritif

Mardi 3 mai
Livre et Culture
18 h – Salle de la Poste – Réunion préparatoire
Voyage dans le Sud-Ouest

Jeudi 5 mai
Club Taurin « Lou Ferri »
13 h –Salle Polyvalente – Repas
16 h – Arènes – Course
Bandido

Vendredi 6 mai
Livre et Culture/Comité de Jumelage
19 h – Salle Polyvalente – Soirée Brassens

Samedi 7 mai
Municipalité/Comité de Jumelage
12 h 30 – Mairie – Cérémonie – Serment de jumelage
13 h – Espace Castan – Apéritif

Dimanche 8 mai
Municipalité
11 h – Mairie – Départ du défilé
12 h – Espace Castan – Apéritif

Lundi 9 mai
Loisirs Séniors
Départ – voyage Croatie

Vendredi 13 mai
Assistante Sociale
16 h à 17 h 30 – Mairie – Permanence

Vendredi 20 mai
*Livre et Culture/ATP Lunel
18 h 30 – Saussines – « Tiravol » spectacle de cirque
*Pole Vivre ensemble
18 h 30 – Mairie – Réunion Classes en « 6 »

Samedi 21 mai
*Pétanque
15 h – Espace Gare - concours départemental triplettes montées
* Livre et Culture/ATP Lunel
17 h – Salle René Valette – Saint-Just
« Tiravol » spectacle de cirque

Samedi 21 – Dimanche 22 mai
Commission Culturelle
L’Art dans tous ses Etats

Mercredi 25 mai
Loisirs Séniors
20 h 30 – Départ – Visite Midi-Libre

Vendredi 27 mai
Comité des fêtes
18 h 30 – La Bruyère – Café Occitan

Samedi 28 mai
*Pétanque
15 h – Espace Gare - concours départemental triplettes montées
* Livre et Culture/ Commission Culturelle
18 h – Viavino – Littérature Sud-Américaine
Soirée conte – Apéritif partagé.

 

 

Avril 2016

( Derniére modification : 1er avril 2016 )

- Vendredi 1er avril
*Comité de Jumelage
20 h 30 – Salle Polyvalente – Loto
*Commission culturelle/Livre et Culture/CCPL
Espace Mistral – Boisseron
20 h 30 – Court métrage
20 h 50 – Film – « Nous trois ou rien »

- Samedi 2 avril
*Municipalité
10 h à 12 h – Mairie – Préinscriptions scolaires pour les
enfants nés en 2013
*Commission culturelle/Livre et Culture/CCPL
Espace Mistral – Boisseron
20 h 30 – Courts métrages
20 h 50 – Film – « Sous les vents de Saint-Christol »

- Dimanche 3 avril
Municipalité/Comité des Fêtes
15 h – Espace Gare – Départ du carnaval

- Mardi 5 avril
Livre et Culture
18 h – Salle de la Poste – Lancement du Prix du Livre
Inter

- Vendredi 8 avril
Livre et Culture
19 h Viavino – Présentation « Les Algériens,
complainte d’exil » e-book de Madeleine Godard

- Samedi 9 avril
Comité de Jumelage
19 h – Salle Polyvalente – Repas spectacle

- Lundi 11 avril
Pôle Culture et Patrimoine
18 h 30 – Mairie – Réunion – Accueil des pèlerins

- Jeudi 14 avril
Livre et Culture
20 h 30 – Salle Brassens – Lunel - Théâtre – « Noces
de sang » de Federico Garcia Lorca

- Vendredi 15 avril
*Municipalité
16 h à 17h 30 – Mairie – Permanence – Fanny
Cathala
*Club Taurin « Lou Ferri »
18 h 30 – Viavino – Histoire de la Manade Nicollin
depuis 1826 à nos jours

- Samedi 16 et dimanche 17 avril
Pétanque
14 h 30 – Espace Gare – Eliminatoires
championnat de l’Hérault triplettes séniors

- Samedi 23 avril
Les Cigales du Grésas
21 h – Salle Polyvalente – Pièce « Moi je crois »
de Jean Grumberg

- Samedi 30 avril
Livre et Culture
11h - visite de l’atelier d’Anaïs Gassin, luthière à
Saint-Géniès-des-Mourgues

 

 

Mars 2016

( Derniére modification : 20 mars 2016 )

Dimanche 6 mars

Cigales du Grésas

16 h – Salle Polyvalente – Loto


Mardi 8 mars

Livre et Culture

13 h 45 – Musée Médard – Lunel – Visite

18 h – Salle de la Poste – Conseil d’administration


Vendredi 11 mars

*Loisirs Séniors

8 h 45 – Départ sortie au cabaret – Sète

*Municipalité

16 h à 17h 30 – Mairie – Permanence – Fanny Cathala

*Les Scoubidous

20 h Salle Polyvalente – Loto


Samedi 12 mars

*Livre et Culture

10 h 45 – Salle Castel – Lunel – Rencontre avec Victor del Arbol

*La Goutte d’Ô

21 h – Salle Plan – Baillargues – Le Béret de la Tortue


Dimanche 13 mars

La Peña Jesulin de Ubrique

17 h – Salle Polyvalente – Loto


Vendredi 18 mars

Livre et Culture

20 h 30 – Salle Brassens – Spectacle ATP


Samedi 19 mars

*Livre et Culture/Commission Culturel

18 h – Viavino – Soirée cinéma – « Traversées »

*Municipalité

10 h à 12 h – Mairie – Préinscriptions scolaires – enfants nés en 2013


Dimanche 20 mars

Comité Des Fêtes

15 h – Salle polyvalente – Après-midi jeux


Lundi 21 mars

*Livre et Culture

18 h 30 – Salle Mistral – Boisseron – Présentation du programme « Printemps des

Comédiens »

*Pôle Culture et Patrimoine

18 h 30 – Mairie – Réunion – Accueil des pèlerins


Samedi 26 mars

*Municipalité

10 h à 12 h – Derrière les arènes – enlèvement de compost

*Cigales du Grésas

20 h 30 – Salle Polyvalente – Représentation Les Zigomars

« TOC TOC » - De Laurent Baffie


Vendredi 1er avril

Comité de Jumelage

20 h 30 – Salle Polyvalente - Loto


Samedi 2 avril

Municipalité

10 h à 12 h – Mairie – Préinscriptions scolaire pour les enfants nés en 2013

 

 

Février 2016

( Derniére modification : 6 février 2016 )

Vendredi 5 février
Comité de jumelage
18 - Salle Polyvalente - Soirée jeux


Samedi 6 février
Livre et Culture
20 h - Lunel - Nuit de la Médiathèque


Dimanche 7 février
Christol-Ligue
Match


Mardi 9 février
Loisirs Séniors
12h - Salle Polyvalente - Repas Mardi Gras


Mercredi 10 février
Livre et Culture
18 h Bibliothèque - Prix de Livre et Culture


Jeudi 11 février
Livre et Culture
20 h - Salle Brassens - Lunel - Sortie théâtrale


Samedi 13 février
*Livre et Culture
19 h - Salle Gorce - Soirée Giono
*La Goutte d’O
21 h - Saint-Sériès - Salle des Fêtes - Représentation "Le béret de la tortue" une comédie de Jean Dell et Gérald Sibleyras


Jeudi 18 février
16 h à 17 h 30 - Mairie - Permanence assistante sociale
Samedi 20 février
Cigales du Grésas
Corum - Sortie représentation – « Deux hommes tout nus »


Dimanche 21 lévrier
La Goutte d’Ô
17 h - Montpellier - Théâtre du Kawa - Représentation "Le béret de la tortue" une comédie de Jean Dell et Gérald Sibleyras


Dimanche 28 février
Christol-Ligue
Match


 

 

JANVIER 2016

( Derniére modification : 4 janvier 2016 )

Dimanche 3 janvier

Pétanque

17h – Salle Polyvalente – Loto


Mardi 5 janvier

*Loisirs Séniors

Journée Bioglobe

*Livre et Culture

18 h – Salle de la Poste - Réunion préparatoire au voyage 2016

19 h – Salle de la Poste – Galette des Rois


Samedi 9 janvier

Municipalité

11 h – Plaine des Sports – Arbre de Vie

18 h 30 – Salle Polyvalente – Vœux du Maire et du Conseil Municipal


Mardi 12 janvier

Loisirs Séniors

15 h – Salle Polyvalente – Assemblée Générale


Mercredi 13 janvier

19h - Beaulieu

Merci Téléthon


Vendredi 15 janvier

Comité de Jumelage

19 h – Salle Polyvalente – Assemblée Générale


Dimanche 17 janvier

Opération Bambey

17 h – Salle Polyvalente – Loto


Mardi 19 janvier

Livre et Culture

20 h 30 – Salle Brassens – Lunel – Spectacle des ATP


Jeudi 21 janvier

Pétanque

18 h 30 – Salle de la Poste – Assemblée Générale


Dimanche 24 janvier

Loisirs Séniors

15 h – Salle Polyvalente – Loto


Jeudi 28 janvier

Livre et Culture

9 h 45 – Université Paul-Valéry Montpellier

Visite du musée des moulages


Dimanche 31 janvier

CIO Courchamp Vidourle

17 h – Salle Polyvalente – Loto


Vendredi 5 février

Comité de Jumelage

19 h – Salle Polyvalente – Soirée jeux

 

 

Retour en haut de page